Интеллект-картаИнтеллект-карты — это инструмент, позволяющий:

• эффективно структурировать и обрабатывать информацию;
  • мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Интеллект-карты – очень красивый инструмент для решения таких задач, как проведение презентаций, принятие решений, планирование своего времени, запоминание больших объемов информации, проведение мозговых штурмов, самоанализ, разработка сложных проектов, собственное обучение, развитие, и многих других.

Области применения Интеллект-карт:

• обучение;
  • запоминание;
  • презентации;
  • планирование;
  • мозговой штурм;
  • принятие решений.

В обучении интеллект-карты – это способ представления процесса мышления или структурирования информации в графической, визуальной форме. Карты могут пригодиться для разных целей: прояснение для себя какого-то вопроса, сбор информации, принятие решения, запоминание сложного материала, передача знаний ученикам или коллегам и еще множество других. При составлении интеллект-карт берется какая-то определенная основная тема, а затем от нее, как лучи от солнца или ветви от ствола дерева, строятся различные идеи, так или иначе связанные с основной идеей. Устанавливаются также связи между различными ветвями. Каждая новая идея (ветвь) становится исходной точкой для продолжения этого процесса, то есть вновь от нее отходят связанные с ней идеи. В принципе, этот процесс может быть бесконечным.

Для построения интеллект-карт уже существует достаточно много инструментов. В нашей школе используется программа Free Mind.

Готовую интеллект-карту можно экспортировать в формат *.png или *.jpg (рисунки) или в формат html (для просмотра в браузере).

Установить Free Mind можно из репозитория AltLinux:

1. Используя менеджер пакетов.

2. Из консоли. Предварительно от root выполнить apt-get update, затем apt-get install freemind.

На нашем сайте опубликована памятка для учащихся по составлению интеллект-карт.