История школы

В 1919 году в д.Васькино открыта начальная школа. Под здание школы был снят дом бая Зарипова Хаерзамана. В этом доме учились до 1921 года. С 1921 по 1928 год учились в доме Заляй–бая. Обучение велось по арабскому алфавиту на татарском языке. Книг и тетрадей было мало, писали на дощечках и краешках газет. В нашей деревне первыми учителями были Бадрутдинов Кашаф, Шагапов Хасан, Хафизов Исмагиль.
В 1928 году закончили строительство нового здания школы, в котором было три классные комнаты, учительская, кабинет директора, библиотека, раздевалка, небольшой зрительный зал и две квартиры для учителей. В новой школе работали Шафиков Малик (директор), Нафикова Хадия, Шарипова Разия, Шарипов Ирек. Учителя были активными участниками жизни деревни, с их помощью был открыт читальный дом. Обучение стали вести на латинском языке, это были годы ликбеза, когда обучали вечерами всех взрослых до 40-летнего возраста.
Учителями в новой школе работали Шафиков Малик (директор), Нафикова Хадия, Шарипова Разия, Шарипов Ирек. Учителя были активными участниками жизни деревни.
Второй корпус школыВ 1935 году вступил в строй второй корпус школы. Это двухэтажное здание, в котором было шесть классных комнат, две раздевалки и кухня. Открыт пятый класс, в последующие годы шестой и седьмой.
В 1937 году в школе было 8 учителей и она стала семилетней. Возглавлял коллектив Кичебаев Авал. Вместе с ним работали Хафизов Тагир, Каярова Ракия, Кичебаева Ракия, Сагетдинов Хабип, Шарафетдинов Имангуль. В деревню приехали братья Хамадуллины Гали I и Гали II.
В 1939 году обучение переведено на русский алфавит.

История школы в 1941 – 1945 г.г.