Александр Кондаков

Финансирование школ будет увеличено

Александр КондаковИз-за введения с 1 сентября нового федерального госстандарта (ФГОС) финансирование среднего образования будет увеличено: государство выделило 120 миллиардов рублей на три года. Эти деньги пойдут на оснащение школ новой техникой и заработную плату учителям. которая с начала нового учебного года возрастет на 23,5%, сообщил сегодня на пресс-конференции в Челябинске научный руководитель Института стратегических исследований в образовании, руководитель группы разработчиков ФГОС Александр Кондаков.

Как было заявлено на пресс-конференции, на выделенные средства необходимо улучшить условия труда учителей и обучения школьников: для этого будут приобретаться интерактивные доски, оборудования в кабинеты физики, химии.

Согласно федеральному государственному стандарту, ребенок, который учится в сельской школе, будет получать образование того же качества, что и в городе. Директор Департамента общего образования Минобрнауки РФ, председатель Координационного совета Елена Низиенко уверяет, что школы, которые не соответствуют стандарту, не закроют. Напротив, будут выделяться новые средства на оснащение этих учебных заведений. Также школы приобретут большую автономность: смогут, руководствуясь новым стандартом, самостоятельно разрабатывать собственную образовательную программу.

По словам Александра Кондакова, одной из главных задач ФГОС является воспитание в школьнике личности, которая будет уверенно себя чувствовать в быстро меняющемся мире. “Именно личности, так как вводится комплексный подход к образованию, – подчеркнул он. – Ребенок должен унести из школы не только знания, но и умение их применять, он должен быть мобильным, поэтому вводится обязательная внеурочная деятельность (10 часов в неделю). Ученик и его родители будут иметь возможность выбирать дополнительные уроки самостоятельно”.

Добавим, что Федеральный государственный образовательный стандарт для начальной школы начинает действовать с 1 сентября. На его основе в дальнейшем будет разработан ФГОС для средней школы.