День снега

В субботний зимний день в школе проводился День снега
Целью праздника было познакомить детей с Международным днём зимних видов спорта, а в наши задачи входили:
приобщить взрослых и детей к спорту,
сплотить детские коллективы посредством командных игр,
создать радостную и праздничную атмосферу.

Пришли самые любознательные, смелые и спортивные мальчишки и девчонки. Настроение у всех бодрое, веселое. Для проведения этого праздника были подготовлены увлекательные соревнования, снежные забавы, развлечения и игры, дающие возможность порадоваться, насладиться этим белым чудом и сохранить впечатления в памяти.
Праздник открыли Морозы. Они поприветствовали всех участников. Провели разминку. Ведущие педагоги заранее разработали задания, подготовили оборудование, увлекательные задания и, конечно, сладкое мороженое в виде клада досталось каждому участнику.
Как обычно, в январе
Много снега набирается.
И обычно в январе
Праздник снега отмечается.
Педагог-организатор еще раз отметила некоторые моменты этого мероприятия.
Праздник этот новый, отмечается по инициативе Международной федерации лыжного спорта, начиная с зимы 2012 года. Славится зима праздниками: Новый год, Рождество, Крещение и недавно зародившийся праздник – Всемирный день снега.
Наступил желанный час.
Есть игра у нас для вас.
Мы начнём её сейчас
Вот, ребята, посмотрите,
Схемы здесь, вы их берите.
В них проложены маршруты,
Чтобы знать, где начинать,
Где бежать, метать, скакать
Капитаны команд получают маршрутные листы. Команды, следуя своим маршрутам, проходят на этапы. 3 команды соревновались на таких эстафетах: «Меткий стрелок». Каждый участник выполнял бросок валенком в цель (по кеглям). Не менее задорными были соревнования «Лыжники». Участники поочередно одевают по одной лыже и проходят дистанцию до ориентира и обратно, передают лыжу следующему игроку. На улице проводилась эстафета на «бубликах». Двое участников везут третьего до поворотной отметки и обратно, передают «ватрушку» следующей тройке. Художники рисовали рисунки на снегу.
В спортзале команды прошли сквозь «Ледяные пещеры». Перед каждой командой «ледяные пещеры» (мешок из полиэтилена длиной 3м). Участники по очереди пролезают в «ледяную пещеру», возвращаются и передают эстафету следующему участнику. Катали даже «снежный ком». Но самой интересной было найти «Снежный клад», для этого команды получили схему маршрута, по пути получили задание -рисовать узоры на стекле, далее дойти по карте-схеме до места , где находится заветный клад.
Как славно мы с вами повеселились!
Поздравляем все команды и с удовольствием сообщаем, что сегодня на нашем празднике нет проигравших и каждый из вас достоин награды.

А наградой было вкусное мороженое!