Органы ученического самоуправления

Высшим органом ученического самоуправления является Школьное ученическое собрание, которое базируется на классных ученических советах и включает в себя представителей от каждого класса-отряда: командира, культорга и инициативных учеников.

Во главе Школьного Ученического собрания стоит председатель Совета старшеклассников, избранный из числа учеников 8-11 членов Совета старшеклассников, который либо назначается, либо сам проявляет инициативу.

Структура самоуправления. Скачать (.pdf) 108 Кб

Совет старшеклассников

В Совет старшеклассников выборы проводим в форме ролевой игры тайного голосования, в котором принимают все ученики с 5 по 11 классы.

1.Ученик, обладающий избирательным правом, находящийся в день голосования на территории избирательного участка, где он внесен в списки избирателей, имеет право прийти на избирательный участок, который будет открыт с 8 до 14.30 часов по местному времени, и проголосовать за выбранного им кандидата, которые выдвинуты на классных собраниях.

2.Кандидатами в Совет старшеклассников являются учащиеся 8-11 классов, выбранные в классах тайным или открытым голосованием по 4 человека от каждого класса.

3.Кандидаты включаются в бюллетени, которые получит каждый избиратель в день голосования на избирательном участке.

4.Если ученик-избиратель не сможет по уважительной причине прибыть на избирательный участок, то может подойти и проголосовать до этого в любое время, либо по телефону.

Положение о Совете старшеклассников. Скачать (.pdf) 169 Кб

Совет командиров

совет командировВыборы совета командиров в классах проходит по схеме:

Выборы командиров отрядов от классов в начале каждого учебного года

Представление программ или направлений деятельности отрядов в Совет старшеклассников и Совет командиров совместно с классными руководителями и педагогом-организатором, который определяет основные направления развития ученического самоуправления, осуществляет контроль над выполнением предложенных мер и распоряжений.

Заседания Совета командиров проходит 1 раз в четверть, Совет старшеклассников собирается по необходимости, но чаще. Обязательно перед стартом ( за 3 недели) школьных КТД, решает организационные вопросы в соответствии с их компетенцией и согласно Положения о Совете старшеклассников. Председатель Совета старшеклассников проводит заседания Совета командиров.

Направление деятельности Советов Решаемые задачи
Совет учебы Проведение предметных декад и олимпиад, проверка дневников, учебников и по возможности организация работы по доведению информации об успеваемости до родителей учащихся («письма-вклейки» в дневники) совместно с классными руководителями и завучем школы.
Совет чистоты «Дни здоровья», турниры, контроль и советы по наведению чистоты в кабинетах. Тематические рейды, уборки в классах (объявления через совет по печати)
Совет порядка и спорта Проведение спортивных мероприятий, наведение порядка по соблюдению устава туристических слетов, Краеведческая работа на тему «Спорт в нашей школе» и т.п.
Совет экологов Проведение акций «Кормушка», «Милосердие» (помощь пенсионерам и ветеранам), «Зеленый патруль», «Здоровье» «Марш парков» совместно с Кл.рук и учителем экологии. Экомарафон.
Совет печати и дизайна Контроль над графиком выпуска стенной печати. Анализ и оценка печатной работы. Афиширование решений деятельности Советов, оформление зала к праздникам и др.
Совет праздника Организация КТД, праздников, вечеров, концертов, дискотек и др. совместно с педагогом-организатором и классными руководителями