«Знай свой край», под таким девизом проводим в марте школьные мероприятия

В начале марта особое внимание уделяется первому весеннему празднику — 8 марта.

Праздник посвящаем изучению традиций своего народа, девочки показывают свое творческое мастерство, соревнуясь в конкурсе «Мин -татар кызы», проводится выставка «Блюда татарской кухни». Ученики 7 класса мастерски исполнили свои роли, показывая отрывок из спектакля Туфана Минуллина «Четыре жениха для Диляфруз».

Школьная краеведческая конференция посвящена была теме «Никто не забыт, ничто не забыто». Дети собирали материал о ветеранах тыла, ходили к ним домой, слушали рассказы о трудном периоде их жизни, через которые прошли наши земляки.

Дети узнали, что ветеранов тыла в деревне осталось всего семь человек, из них 3 вдовы ветеранов войны. Назовем их поименно: Ягафарова Фатима, ей 90 лет, в тяжелые годы работала медсестрой, и в дождь, и в пургу пешком ходила на вызовы в 2 деревни – Атняшку и Васькино. Халикова Тамиза, вдова участника ВОВ, ветеран тыла, всю жизнь посвятила воспитанию большой семьи и работе в совхозе «Накаряковский». Мухмадиева Муклиса,  91 лет, с детства до пенсии работала разнорабочей в совхозе. Шарипова Гайникамал проработала много лет токарем в совхозе. Хузина Фариза -ветеран тыла, с подросткового возраста до самой пенсии работала разнорабочей в совхозе. Ахтямов Хайфатулла, ему 90 лет.  Он проработал кузнецом в деревне  более 20 лет, с 11 лет пахал и сеял в колхозе. Ахтямова Ракиба всю  свою сознательную жизнь работала рабочей вначале в колхозе, позже в совхозе.

Поисковые материалы Дарины Динеевой и Руслана Валиева были посвящены теме: Мои родственники-участники Великой Отечественной войны.

Ученики с классными руководителями готовили работы на районную краеведческую конференцию.  Совместно с родителями  отправили работы на районный конкурс Нижнесергинской ТИК «Наш долг- сохранить священную память о Героях и событиях того времени, чтобы грозная доблесть их поселилась в  сердцах живых».

Валиева Зиля Шамшатовна

В своем блоге я публикую информацию о внеклассных и внешкольных делах

Обо мне

Образование - высшее, окончила Свердловский сельскохозяйственный институт (специальность ветеринарный врач) и Уральский государственный педагогический университет (социальный педагог - эколог).

квалификационная категория - высшая.