Школьников хотят обязать сдавать зачет по ПДД

пддПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков обратился к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с предложением обязать школьников сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов, сообщает газета «Известия».

По словам Цветкова, в данный момент в системе школьного образования не предусмотрено ни подобных зачетов, ни самодостаточной программы обучения ПДД. Отдельные элементы преподаются в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Председатель комиссии отметил, что в рамках школьного курса ОБЖ логично выделить определенное количество часов для преподавания основ правил дорожного движения для пешеходов.

«По окончании данного курса необходимо предусмотреть форму оценки полученных знаний — зачет. Знание правил и умение правильно вести себя на дороге — это ведь не формальность, а реальная безопасность», – сказал Цветков.

Кроме того, по его мнению, знание ПДД с позиции пешехода будет полезно и для будущих автомобилистов.

«Если старшеклассник понимает, каким образом он должен вести себя в роли пешехода, то в последующем, получив права и сев за руль, он будет более уважительно относиться к к пешим участникам дорожного движения. Это в целом позволит значительно повысить уровень культуры на дорогах», – уточнил Цветков.

Источник >>>