Новый учебный курс «Защита от виртуальных мошенников»

Виртуальное мошенничествоУчащиеся школ в России в рамках предмета «информатика» смогут получать знания о поведении в интернете для того, чтобы не стать жертвами виртуальных мошенников, сообщил РИА Новости в воскресенье депутат Госдумы Роберт Шлегель.

Партия «Единая Россия» 4-5 сентября в Череповце проводит межрегиональную конференцию «Развитие Северо-запада России: 2011-2012», на которую приехали губернаторы всех регионов округа (они представят свои программы развития территорий), а также более трехсот журналистов. В рамках конференции в воскресение проводится медиафорум «Единой России».

Гость медиафорума депутат Госдумы (член комитета по информполитике) Роберт Шлегель сообщил РИА Новости о том, что руководитель Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко поддержал предложение комитета по информполитике Госдумы об обучении детей в школах поведению в интернете в рамках информатики.

«Сегодня даже взрослые не знают об элементарных правилах пользования электронной почтой и посещения интернет-сайтов, что позволяет обезопасить себя от проблем со всевозможными виртуальными мошенниками. Поэтому я от нашего комитета предложил руководству Минобрнауки внедрить уроки интернет-грамотности в школах», — сказал Шлегель.
Он уточнил, что имеется в виду курс, в рамках которого учителя информатики будут пояснять детям, на какие сайты нельзя заходить, чтобы родителям не был выставлен дополнительный счет за использование интернета, почему опасно размещать личную информацию о себе и своей семье.

«Министр образования России предложение поддержал, заверив, что такой курс в ближайшее время будет разработан и внедрен в учебную программу школ», — сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что такие уроки сократят, в том числе, киднеппинг, поскольку похищения детей в России нередко организуются за счет получения необходимой для этого информации в интернете.

Источник >>>