В этом году максимальная предварительная оценка ЕГЭ увеличилась на 4 балла

В этом году для школьников общая максимальная предварительная оценка ЕГЭ по всем предметам увеличилась на 4 балла. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Рособрнадзоре.

Как рассказали в ведомстве, “в связи с изменениями в контрольно – измерительных материалах /КИМ/ в этом году система оценивания знаний ЕГЭ была усовершенствована”. “Изменились, в основном, максимальные оценки по русскому и иностранному языкам, математике, обществознанию, литературе”.

Так, например, “в КИМ ЕГЭ по русскому языку максимальный балл за орфографическую и пунктуационную грамотность при выполнении части С /сочинение-рассуждение/ увеличился до 3-х”. “А общая максимальная предварительная оценка единого госэкзамена по всем предметам увеличилась с 60 до 64”, – подчеркнул источник.

В ведомстве отметили, что “в этом году количество заданий с выбором ответа уменьшилось, а число заданий, выполнение которых требует логического мышления, умения делать выводы, увеличилось”.

Для консультаций по ЕГЭ во всех субъектах страны работают специальные “горячии линии”, позвонив на которые школьники, их родители, а также преподаватели могут получить подробную информацию о проведении экзамена, оформлении заданий, организационных требованиях. Сведения о режиме работы “горячих линий”, телефонные номера, адреса сайтов региональных органов управления образованием опубликованы на сайте Рособрнадзора /www.obrnadzor.gov.ru/ и на официальном информационном портале ЕГЭ /www.ege.edu.ru/.

Источник>>