Свердловская область делится опытом

9 февраля в Свердловскую область прибыл министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Владимирович Башев и министр строительства и архитектуры Красноярского края Владимир Владимирович Цапалин. Цель визита – знакомство с опытом Свердловской области в решении проблемы предоставления общедоступного дошкольного образования.

В ходе рабочей встречи министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Евгеньевич Черепанов и заместитель министра Андрей Борисович Ефимов рассказали гостям, что система дошкольного образования области включает 1653 учреждения, их посещают 174,3 тыс. детей. Охват детей в возрасте 1,5-7 лет дошкольным образованием составляет 65 %. Для решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях Правительством Свердловской области принято решение об оказании финансовой помощи органам местного самоуправления в развитии сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Принята областная государственная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы. На момент создания Программы на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения состояло 75 тыс. детей, из них в возрасте от 1,5 до 7 лет – 55 тыс. детей. По итогам Программы предполагается ввести 50 тыс. дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях путем: регулирования предельной наполняемости в дошкольных образовательных учреждениях (13 182 места, объем финансирования – 451 901 тыс. рублей); через возврат перепрофилированных ранее зданий дошкольных образовательных учреждений (16 685 мест, объем финансирования – 4 852 818 тыс. рублей); за счет строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений (20 003 места, объем финансирования – 13 820 694 тыс. рублей).

Общий прогнозируемый объем расходов на осуществление мероприятий по реализации программы составит 19 млрд. рублей. Реализуют программу совместно Министерство общего и профессионального образования и Министерство строительства и архитектуры Свердловской области. В 2010 году реализован первый этап программы, количество мест увеличилось на 14 тысяч. Построено 6 новых детских садов.

Подводя итоги визита, министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев отметил, что «запланировать программу на 19 млрд. рублей, из них почти 14 млрд. на строительство – это сильный шаг, который, несомненно, будет способствовать решению проблемы и снижению социальной напряженности»

Источник >>>