Синичкин день

Для детей разновозрастной группы был проведен праздник «Синичкин день».

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку.

В рамках этого дня прошел праздник, посвященный вопросам защиты и охраны птиц в зимний период. Мы поговорили об удивительном мире наших пернатых друзей. Узнали, что раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи и скворцы, а к ноябрю покидают наши места все перелетные птицы. Но не все пернатые улетают в теплые края, некоторые приспособились к суровому климату. Синичкин день – это день встречи зимующих птиц. Мы с ребятами отгадывали загадки про перелётных и зимующих птиц. Обсудили необходимость помогать птицам во время морозов, подкармливать их. Для этого дома с родителями изготовили замечательные кормушки. Уточнили, чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Договорились, что будем кормить их только тем, что не принесет вреда пернатым. В завершении всех мероприятий сделали вывод, что если все ребята вокруг будут помогать птицам, то и они весной в долгу не останутся – будут беречь наши сады и леса от вредителей растений и радовать нас своим пением!

Целью мероприятия было: приобщение детей и их родителей к привычке помогать зимующим птицам в зимнее время; воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к зимующим птицам.