Ректор ВШЭ: школы должны отчитываться в интернете о своей деятельности

РИА Новости. Обязательная публичная отчетность в интернете о деятельности российских школ должна заменить формальную отчетность перед ведомствами, сообщил в четверг в ходе совместного заседания экспертных групп в рамках «Стратегии-2020» ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Мы должны последовательно сокращать объем формальной отчетности при постоянном развитии обязательной публичной отчетности школ в интернете и создавать социальные рейтинги на ее основе», — сказал Кузьминов.

Он отметил, что руководство школы совместно с наблюдательным и родительским советом должны решать все текущие задачи самостоятельно.

«Гарантия должна быть одна — заработная плата учителя на полной ставке», — сказал ректор.
По его словам, свобода действий школы предусмотрена законом номер 83, «но есть тенденция министерств и ведомств забюрократизировать школы до такой степени, чтобы все предписывалось сверху».