Ректор ВШЭ: школы должны отчитываться в интернете о своей деятельности

РИА Новости. Обязательная публичная отчетность в интернете о деятельности российских школ должна заменить формальную отчетность перед ведомствами, сообщил в четверг в ходе совместного заседания экспертных групп в рамках “Стратегии-2020” ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

“Мы должны последовательно сокращать объем формальной отчетности при постоянном развитии обязательной публичной отчетности школ в интернете и создавать социальные рейтинги на ее основе”, – сказал Кузьминов.

Он отметил, что руководство школы совместно с наблюдательным и родительским советом должны решать все текущие задачи самостоятельно.

“Гарантия должна быть одна – заработная плата учителя на полной ставке”, – сказал ректор.
По его словам, свобода действий школы предусмотрена законом номер 83, “но есть тенденция министерств и ведомств забюрократизировать школы до такой степени, чтобы все предписывалось сверху”.