Урок химии "Сероводород. Сульфиды"

9 класс. Урок “Сероводород, сульфиды”

Урок химии "Сероводород. Сульфиды"Разработка урока химии в 9 классе по теме «Сероводород. Сульфиды» (программа О.С. Габриеляна).

Содержание: Сероводород и сульфиды, их состав, строение, свойства, применение, нахождение в природе. Промышленные способы обезвреживания сероводорода. ПДК сероводорода в атмосфере и сточных водах.

Задачи урока: создать условия для применения и коррекции знаний учащихся при изучении новой темы;

организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала о сероводороде и сульфидах;

содействовать развитию химически грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при работе с информацией, наблюдении и описании химического эксперимента.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Реактивы и материалы: растворы сульфида натрия, ацетата (нитрата) свинца, сульфата цинка, хлорида магния, сульфата железа(II).

Демонстрации: 1. Качественная реакция на сульфид-ион.

2. Получение нерастворимых сульфидов (взаимодействие сульфида натрия с солями тяжелых металлов).

В ходе урока организуется индивидуальная, групповая и фронтальная работа учащихся с учебным материалом.