Семинар "Строение спиртов"

10 класс. Семинар “Строение, классификация, изомерия, номенклатура спиртов и фенолов”

Семинар "Строение спиртов"Разработка урока химии в 10 классе по теме «Строение, классификация, изомерия, номенклатура спиртов и фенолов» по программе Габриеляна О.С.

Тип урока: семинар.

Содержание урока: Спирты и фенолы. Атомность спиртов. Электронное строение функциональной группы, полярность связи О–Н. Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов. Изомерия углеродного скелета и положения функциональной группы.  Спирты первичные, вторичные, третичные.  Номенклатура спиртов. Смещение электронной плотности связи в гидроксильной группе под вилянием заместителей в углеводородном радикале.

Цель урока: создать условия для отработки знаний и умений учащихся по теме “Строение, классификация, изомерия, номенклатура спиртов и фенолов”.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, модели молекул спиртов.

Учащиеся готовятся к семинару по вопросам, выданным на предыдущем уроке.

Вопросы для подготовки к семинару “Физические свойства спиртов и фенолов”:

1. Рассмотрите электронное строение гидроксильной группы. На каком из атомов имеется избыток электронной плотности, какие атомы несут частичный положительный заряд?
  2. Установлено, что атом кислорода гидроксильной группы находится в состоянии sp3-гибридизации. Как это отражается на геометрии молекулы?
  3. Какую связь называют водородной?  Между какими атомами она возникает? Как водородная связь обозначается при написании формул соединений? Какие неорганические вещества способны образовывать межмолекулярные водородные связи?
  4. Как отражается способность спиртов к образованию водородных связей на физических свойствах этого класса соединений: температуре кипения, растворимости в воде, растворяющей способности?
  5. Как влияет на физические свойства спиртов увеличение числа атомов углерода в углеводородном радикале?
  6. Каковы физические свойства фенола? Расскажите о мерах предосторожности при работе с этим веществом.