Школьная жизнь в апреле

Насыщена знаменательными событиями и праздниками  апрель. Самый первый день занятий  – Международный День птиц. По традиции это конкурсы по орнитологии, здесь соревновались команды учащихся 5-7 классов. Впереди “Ястребы” – ученики 7 класса. Ученики 2 класса и родители смастерили скворечники и разместили их на шестах и деревьях школьного двора.

В День здоровья традиционно проводятся занятия по валеологии. Ученики оценивают состояние здоровья. заполняют паспорта своего здоровья. Кто-то не знал свой рост и вес и соответствие нормам для своего  возраста. Вставали на весы. вычисляли по формуле чему должен быть равен их вес. Проводили рефлексию. Оказалось, что у большинства рост и вес не соответствует нормам. Классные руководители Галимова Р.Г. и Ахмедкаримова З.А. со своими учениками подвели итоги дня. Учителям были разданы инструкции о том, что значит валеологический подход к уроку.

1. Современный урок в школе есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя.

2. Современный урок в школе есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.

3. Ребенок как человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.

В этом месяце 1886 году родился великий татарский поэт Г.Тукай.  В школе дети, начиная с дошкольной группы знакомились с произведениями поэта. Учили стихи, инсценировали их. Объявлен конкурс стихов. Самыми лучшими чтецами оказались Хабибулина Настя из 5 класса и Муфазалова Гульсина из 6 класса. Они ездили на районный конкурс, где Настя заняла 1 место.

Идет экологический марафон:

• посадка рассады цветов;
  • конкурс рисунков и плакатов “Земля – наш общий дом”;
  • конкурс поделок из природного материала “Флористика”и бросового материала;
  • анкетирование на тему” Экология и мы” (о правовых аспектах охраны природы);

Впереди главный праздник нашей детской организации “Дом”. Это День Земли, где ребята вступают в ряды “маленьких принцев”, выступают с призывами о неравнодушном отношении к окружающей среде.

Галимова А.из 10 класса представит на защиту свою исследовательский проект в рамках конкурса “Мы выбираем будущее” на окружном этапе. Руководитель проекта Валиева З.Ш. В рамках месяца. посвященного экологии пройдут субботники (БУНТ), классные часы, уроки.