Родной язык — язык души

IX областной конкурс чтецов на татарском языке

С 1 февраля по 1 марта 2022 года проходил  конкурс чтецов «Туган телем- ирка гөлем, киңдер сиңа күңел түрем», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений татарских писателей, который проводится с 2012 года.

В конкурсе принимали участие обучающиеся  общеобразовательных школ с этнокультурным (татарским) компонентом образования Артинского, Ачитского городского округов, Нижнесергинского муниципального района и МО Красноуфимский округ. Из нашей школы участвовала ученица 8 класса Бархатова Элина, с произведением Г. Ибрагимова «Яз башы» на татарском языке и стала победителем в своей возрастной категории 8-9 классы.

Наградили Дипломом I степени Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области.

Конкурс проводится ежегодно с целью пропаганды литературных ценностей татарского народа, повышения интереса к творчеству татарских классиков и выявления талантливых чтецов.

Желаем и дальнейшего тесного сотрудничества во благо сохранения родного языка и популяризации творческого наследия татарского народа.