Профилактика туберкулеза – здоровый образ жизни

Под таким девизом были проведены занятия в и классные часы во всех классах, 5 апреля.

В задачи наши входили:

• проинформировать ещё раз  обучающихся об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом;
  • напомнить о мерах личной и общественной профилактики этой инфекции;
  • убедить, что ответственное отношение к своему здоровью – залог счастливого будущего
  • убедить желания вести здоровый образ жизни.

Предварительно учителя и классные руководители были осведомлены о том, что на каждом уроке необходимо включить небольшой экскурс по теме. Они получили буклеты и материалы для диктантов, тексты для смыслового чтения. На уроках математики составляли задачи на проценты и проводили анализ графиков и таблиц по статистике заболевания

На занятиях просмотрели презентации и узнали о путях передачи инфекции, о истории открытия, о мерах профилактики.

Также учащиеся «Путешествовали по Календарю профилактических прививок», узнали, что прививаются на 3-7 день после рождения, а затем в ревакцинация в 7 и 14 лет. Но перед этим проводится проба Манту.

Что такое «отрицательная» и «положительная» реакция на Манту.

Пришли на занятия с цветками ромашки. В конце занятия работали в группах.

Отвечали на вопросы кроссворда «Здоровый образ жизни»

На лепестках ромашек писали о мерах профилактики, о том, что нужно делать, чтобы быть  здоровым.

В день 5000 человек  умирает от туберкулеза!!!

В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. — в трудоспособном возрасте.

Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается.

Россия входит в число 22 стран мира с наиболее неблагоприятной ситуацией по туберкулезу.

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. С 1912 года ромашка является символом борьбы с туберкулезом.

Открыл возбудителя туберкулеза и доказал, что это не наследственное, а инфекционное заболевание Роберт Кох в 1882 году. Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка. До XX века туберкулёз был практически неизлечим.

Болезнь -одна из наиболее распространенных инфекций в мире.

Эпидемией туберкулез считается тогда, когда болеют в каком-то регионе более 1% населения

Туберкулез – это не только заболевание легких, но и поражение всех органов человека – костей, почек, мозга и мозговых оболочек, кожи, глаз и других органов. Однако, чаще всего встречается туберкулез легких.

Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными туберкулезом преимущественно через воздух, а возможно так же заражение при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.

Как передается туберкулез?

1. Аэрогенный (через воздух):

– воздушно-капельный (при чихании и кашле).

– воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где был больной).

1. Пищевой (через продукты питания).
  2. Контактный (через предметы быта).

Туберкулезом болеют не только люди, но и животные: коровы, козы, лоси, олени, верблюды. Молоко или мясо больных животных может стать для человека источником заражения

Когда микобактерии туберкулеза попадают в организм человека, происходит заражение, но заболевание туберкулезом развивается не всегда. Заражение туберкулезом в основном происходит в детстве, когда в организме происходят незначительные изменения.

Заболевание туберкулезом легких происходит при снижении иммунитета после перенесения болезней, недостаточном питании, неудовлетворительных санитарно-гигенических условиях. В основном заболевают дети раннего возраста, со слабо развитым иммунитетом, подростки в период половой зрелости, и пожилые люди, у которых понижен иммунитет.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом

1. Неполноценное питание.
  2. Тесное, длительное общение с больным туберкулезом (для детей раннего возраста достаточно и кратковременного контакта).
  3. Алкоголизм.
  4. Табакокурение.
  5. Наркомания.

А что нужно делать чтобы не заболеть?

Какой образ жизни нужно вести?

А что такое здоровый образ жизни?

Вывод на занятиях:

Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить не возможно ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, идеи, планы. Поэтому мы поговорим сегодня о том, как сохранить и сберечь своё здоровье, и укрепить его.

– А вот какого человека мы можем назвать здоровым?

Пишем на лепестках Ромашки.

– Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище.

– Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни.
Какое питание можно назвать здоровым?
-Соблюдать режим дня.

– Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться.

– Итак, мы озвучили всё основное, что поможет нам сохранить и укрепить здоровье, стать такими, как мы  задумали в начале нашего урока:

красивыми, сильными, ловкими, румяными, стройными, крепкими, подтянутыми.

Все в наших руках!!!

20210405_140651