Поездка в библиотеку и краеведческий музей п. Бисерть

Шестого декабря ученики школы деревни Васькино отправились в соседний поселок, чтобы познакомиться с его культурными достопримечательностями. Первым пунктом их визита стала местная библиотека, где их радушно встретила Надежда Рамильевна. Она рассказала ребятам об истории здания, которое когда-то принадлежало купцу, и о богатом книжном фонде, насчитывающем более 20 тысяч экземпляров. Библиотека обслуживает около двух тысяч жителей, а для  желающих здесь работает бесплатный пункт доступа в Интернет. В читальном зале школьники посмотрели трогательный фильм, посвященный 80-летию Победы. Узнали много нового об обороне Москвы, а в завершение мероприятия дружно спели песню на военную тематику и сделали памятные фотографии.

        Затем ребята направились в местный краеведческий музей,  который очень богат на экспонаты. Экскурсовод Тимур Равильевич провел для школьников увлекательную экскурсию, рассказав об истории поселка и его жителей.                                                                                                Особое внимание привлек зал, посвященный истории Демидовского завода, который был основан в этих местах в XVIII веке благодаря наличию реки Бисерть и богатых лесных массивов. Есть у Бисерти и своя изюминка — здесь свою трудовую жизнь землемером начинал Л. И. Брежнев -Генеральный секретарь ЦК КПСС. Именно здесь, в Бисерти Леонид Ильич вступил в коммунистическую партию.  Надолго молодой Брежнев в Бисерти не задержался, уехал делать историю.  Ребята также узнали, что на месте современного поселка когда-то проживало марийское население.

        В следующем зале “Русская изба” были представлены предметы быта наших предков, сделанные вручную. Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, рассказала о земляках, ушедших на фронт. Из поселка на войну отправились 1054 человека, 547 из них погибли. В годы войны в поселок был эвакуирован Ленинградский станко-строительный завод им. Свердлова, который начал производить военную продукцию. Зал, посвященный Афганской войне, напомнил о службе 44 земляков в Афганистане, четверо из которых погибли. Среди них был С. А. Филиппов, брат учительницы русского языка Анны Алексеевны.  Макет завода “Уралсельмаш” 1987 года занял центральное место в одноименном зале. Это предприятие было градообразующим, на нем работало до 3500 человек, выпускавших военную продукцию. Зал “Бисертский опытный леспромхоз” рассказал об истории предприятия, организованного в 1957 году и впоследствии присоединенного к научно-исследовательскому институту.

     Поездка в соседний поселок стала для ребят не просто экскурсией, а настоящим погружением в историю и культуру. Каждый зал музея, каждая книга в библиотеке открывали для них новые грани прошлого, помогая лучше понять, как жили и чем гордились их предки.  Поездка для школьников стала важным уроком патриотизма и краеведения. Они не только расширили свой кругозор, но и почувствовали себя частью большой истории, частью своего родного края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.