Патриотическое воспитание в школе

Одним из главных из направлений патриотической работы в феврале является расширение знаний о героическом прошлом наших земляков, страны, увековечение исторической памяти, благодарности, уважения к односельчанам.
Продолжаем

• изучать материалы школьного музея, реставрировать устаревшие альбомы, пополнять поисковыми материалами;
  • проводить уроки мужества, посвященные ветеранам военных конфликтов на Северном Кавказе и Афганистане;
  • оказывать посильную помощь ветеранам, продолжать «тимуровскую» работу;
  • проводить встречи с людьми, чья жизнь связана была с о службой в Вооруженных силах;
  • проводить игру «Зарница», конкурс для парней «Есть встать в строй».

Немаловажную роль играют материалы, накопленные в музее, выполняя ежегодно проекты.

Школьный краеведческий музей основан в 1998 году. Первую экспозицию составили экспонаты, сохранившиеся в здании старой школы, предметы, найденные во время экскурсий в д. Васькино.

Школьный музей

Сегодня  музей насчитывает около 200 экспонатов. На базе школьного музея проходят экскурсии, внеклассные занятия.

школьный музей

Тематика экскурсий в музее:

• Выпускники школы — участники контртеррористических операций на Северном Кавказе.
  • Выпускники — участники Афганских боевых конфликтов.
  • Васькинцы — участники Великой Отечественной войны, Они не вернулись из боя.
  • Погибшим возвращаем имена.

Отдел «Боевой Славы» является одним из самых интересных и любимых, потому что именно этот отдел затрагивает каждую клеточку души приходящего сюда человека. Здесь же документы, штык, фронтовая ложка, чашка.
Оформлены стенды, посвященные воинам-интернационалистам. «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны.

Из нашей деревни на войну ушли 203 мужчин. Многие погибли в суровых сражениях во имя нашей Родины. Только 73 человека вернулись домой.

Из территории Кленовского сельского поселения, это наша деревня и из соседних деревень выполняя свой интернациональный долг, проявляя бесстрашие и героизм прошли через пекло Афганской войны, выстояли войну десятки парней. Двое погибли. Об этом мы не забываем, совместно с детьми ведем поисковую работу, оформляем проекты. Проекты презентуем на районных конференциях.

Районная конференция

Стало традицией чествовать в феврале Героя Советского Союза татарского поэта, Мусу Джалиля. Выпускаем информационную стенгазету, проводим Урок Мужества.

урок мужества

Проявляя интерес к прошлому, тяжелому труду пожилых людей, может быть станем относиться более бережно, внимательно к ним. Мы гордимся нашими выпускниками, ветеранами военных действий, за своих дедов и прадедов.

урок мужества