урок химии "Основания"

8 класс. Урок “Основания”

урок химии "Основания"Разработка урока химии в 8 классе по теме «Основания» по программе О.С. Габриеляна, Остроумова И.Г. (учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: ОЛМА – Учебник : ОЛМА Медиа Групп, 2010).

Содержание:  Основания – основные гидроксиды. Понятие о гидроксогруппе. Номенклатура оснований. Классификация оснований. Щелочи. Некоторые представители оснований: гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция. Качественная и количественная характеристика оснований, их состав, строение, номенклатура.

Задачи урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала об основаниях;

показать учащимся многообразие оснований и их значение в природе и жизни человека;

содействовать формированию навыков классификации, выделения частного и общего признака.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

Вещества и материалы: гидроксиды натрия, калия, кальция, оксид кальция (негашеная известь), вода, вода, индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.

Демонстрационный эксперимент: 1. Образцы оснований.

2. Гигроскопичность гидроксида натрия.

3. Окраска индикаторов (фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый) в щелочной среде.

4. Получение гидроксида кальция из оксида кальция и определение среды раствора.