Основы религиозных культур и светской этики

Курс “ОРКиСЭ” будет обязательным

Основы религиозных культур и светской этикиС сентября 2012 года во всех школах будет введен обязательный для изучения в 4 классе комплексный учебный курс«Основы религиозных культур и светской этики.
«По мнению педагогов-психологов возраст 10-11 лет наиболее благоприятен для усвоения детьми основ культурологического понимания такого явления, как религия, — отметил заместитель министра образования и науки Максим Дулинов. — Что касается дальнейшего изучения курса духовно-нравственных основ, то в новых стандартах основной школы его планируется продолжить. Вопрос — как двигаться дальше — сейчас обсуждается. Понятно, что сюда должны быть органически вплетены история и литература, но наверно какое-то еще иное наполнение, либо учебными курсами, либо предметами». Но в любом случае осмысленная программа будет представлена на общественное обсуждение.
В школах 21 региона, где этот предмет преподавался в качестве эксперимента, основы светской этики выбрали 42% родителей, основы православной культуры — 30%, основы мировых религиозных культур — 18%, основы исламской культуры — 9%, основы буддийской культуры — 1%, а иудейской — менее 1%.
В ближайшее время школы должны определиться с выбором, какое количество учеников какой из модулей курса ОРКСЭ будет изучать, и закупить учебники из федерального перечня и обучить педагогов.

Источник>>>