глебова

Глава Рособрнадзора: оценивать школы нужно не по ЕГЭ, а по паспорту

глебоваРИА Новости. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова считает, что все школы должны сделать паспорта, содержащие объективные данные об образовательных учреждениях, пишет во вторник газета “Московские Новости”.

Как рассказала Глебова в интервью газете, этот документ должен помочь родителям выбрать школу для своих детей и составить мнение о ее реальном уровне.

По ее мнению, паспорт школы должен быть открытым, абсолютно понятным и прозрачным.

“Паспорт школы должен содержать объективные данные, например, о средней зарплате педагогов. Ведь введение новой системы оплаты труда мобилизует учителей на то, чтобы давать более качественные знания”, – считает Глебова.

Она выступает категорически против оценки учебного заведения по результатам ЕГЭ, и считает, что паспорт школы здесь может стать своего рода новым инструментом.

“Должен возникать новый оценочный инструментарий, новые виды оценок образовательных учреждений”, – заявила глава Рособрнадзора.

Она также считает, что не следует раскрывать данные о среднем балле ЕГЭ, так как это снизит мотивацию учебного заведения в достижении объективных результатов.

“Все будут завышать результаты. Каждый регион захочет, чтобы результаты по их школам выглядели красиво. Так будет, если в публичном поле ЕГЭ будет единственным инструментом оценки школы”, – приводит газета слова Глебовой.

Один комментарий к “Глава Рособрнадзора: оценивать школы нужно не по ЕГЭ, а по паспорту”

1. Здравствуйте! Вы для кого говорите о выборе школ родителями? Страна поэтапно все умирает и умирает. Ведь в основном в населенных пунктах одна школа , да и то закрывают. По одному классу в ст.школе , а вы о профильном образовании. А эта нервотрепка с ФГОС для учителей 1-ых классов: хоть неделю поработайте в этих условиях российской обычной сельской школы. Где детям отдыхать , руки помыть и т.д. Я уж не говорю о комнатах отдыха. Все свелось , что хоть до какого-то времени дети в школе-облегчение родителям. А что это за повышение з/платы???????? Что ежемесячно проводить мероприятие открытое , чтобы только ,конечно, увидела администрация или для формальности что-то придумывай , а толку от этого -всегда ли? А где ежедневная кропотливая индивид.работа? Но это не дает повышения з/платы.А сколько можно в школе учителю заниматься какой-то поточной отчетностью…….. В школе вечно нет бумаги , краски для комп., я уже не говорю об остальном. Все покупаем на свои деньги ( 28 час., 1 кат., стаж=28 лет, з/плата= 18 тыс.руб ), а сколь готовиться , покупать к урокам надо……….Позор! Какие отпуска учителям. сплошная нищета, все в огородах и на всякой подработке летом. А 1-ого сентября – ОЧЕНЬ “РАДОСТНЫЕ” идут в школу…………Министерство образования так позаботилось , в свою пользу ,и никакого наказания за весь бред своей деятельности.