Методика шкалирования результатов ЕГЭ

Минимальные баллы ЕГЭ по истории, биологии и информатике

Комиссия Рособрнадзора определила минимальные баллы, при которых можно считать, что выпускники школ 2012 года сдали единые государственные экзамены по информатике и ИКТ, биологии и истории:

информатика и ИКТ – 40 баллов (8 первичных баллов),

биология – 36 (17 первичных баллов),

история – 32 (13 первичных баллов).

Не преодолели минимального порога:

по биологии –  8,2%,

по истории –    12,9%,

по информатике и ИКТ – 11,1%.

100 баллов получили:

по биологии – 51 участник,

по истории – 195 участников,

по информатике и ИКТ – 315 участников.

Минимальное количество баллов по каждому предмету устанавливается ежегодно распоряжением Рособрнадзора после проведения экзамена. При определении порога, при котором можно считать, что экзамен сдан, учитываются статистические данные по результатам экзамена текущего года по стране в целом и по отдельным регионам, также для сравнения берутся результаты прошлого года. Учитываются и требования к уровню подготовки выпускников школы, сформулированные в образовательных стандартах, особенности организации учебного процесса по предмету и экспертные заключения специалистов.