Международный день борьбы с коррупцией

Мероприятие проводилось в рамках правового декадника «Без коррупции с детства»

Цель:  создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения

Основные задачи:

Повышение правовой грамотности учащихся в сфере антикоррупционного законодательства,

-дать понятие коррупции

-уточнить знания детей о честности, порядочности

– учить правильно оценивать положительные и негативные поступки литературных героев;

-воспитывать честность, правдивость

– развитие творческой деятельности учащихся;

– развитие у учащихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Power Point.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Добрый день, уважаемые друзья!  Давайте проведем марафон  на знание значений данных слов по тематике:

Работав группах. (ставим  плюсики над словами значение которых вы понимаете) закон, законодательство, коррупция,  взятка, мошенничество, наказание, противозаконно, взятка, законопослушный, здравствование  (житье, жизнь)

Вот видите, как это не просто.А теперь нам помогут лучше разобраться мультики и сказки.

Фрагмент сказки «Котофей  Иванович»

Лиса:А у меня Котофей Иваныч очень сердитый. Не дай бог ему досадить! Вы лучше с волком приходите и поклонитесь ему, принесите подарки. Ты принеси ему быка, а волк пускай принесет барана. Но когда принесете, сами отойдите подальше, а то Котофей Иваныч очень сердит!

И так лиса напугала медведя, что он обязался подарки принести; и пошел от лисоньки несолоно хлебавши. А лиса побежала к Котофей Иванычу.

Прибежала и стала угощать его уткой. Угощает, а сама говорит:

— Сейчас только хотели отнять у меня эту уточку волк и медведь. Но я им не отдала и даже с них подарок тебе выпросила. И они обещали предоставить подарочек: медведь — быка, а волк — барана.

А медведь и волк сошлись и порешили припасти подарки, чтобы к начальнику идти. Медведь поймал быка, а волк барана. И понесли их лисе.

Какие проблемы поднимает данный видео фрагмент? (проблему коррупции, нравственную, морального выбора)

– Может ли данная история быть выдуманной?

– Какую ответственность в данном случае несет героиня ролика?

– Следовательно, за свои поступки мы несем ответственность не только перед своей совестью, но и перед обществом в целом.

Попробуем остановиться более подробно на одной проблеме этого фильма, на проблеме коррупции.

Об этом говорят писатели, поэты, художники, музыканты.

Ход мероприятия (музыка)

Коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, т. е. ЗАКОНУ.

Далее рассматриваются и другие литературные произведения.