Презентация "Качественные реакции"

8 класс. Урок химии “Качественные реакции”

Презентация "Качественные реакции"Разработка урока химии в 8 классе по теме «Качественные реакции» по программе Габриеляна О.С., Остроумова И.Г. (учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: ОЛМА – Учебник : ОЛМА Медиа Групп, 2010).

Содержание урока: Распознавание веществ по их свойствам. Качественные реакции. Аналитический эффект. Распознавание кислорода, углекислого газа, известковой воды, водорода, сероводорода.

Цели урока:

Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с понятием “качественная реакция”, “аналитический эффект”.

Содействовать развитию у учащихся навыков наблюдения при демонстрации эксперимента.

Содействовать формированию у учащихся умений самостоятельно ставить цель работы, проводить несложный химический эксперимент, объяснять результат и делать вывод.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, 2 колбы, заполненные кислородом и углекислым газом, пробирка, заполненная водородом, лучинка, спички.

Реактивы: известковая вода .

Демонстрации:

1. Распознавание углекислого газа и кислорода с помощью лучинки.

2. Обнаружение углекислого газа с помощью известковой воды.

3. Обнаружение водорода.

Лабораторная работа “Распознавание известковой воды”

Оборудование и реактивы: 3 пробирки, в которых находится вода, раствор поваренной соли, известковая вода, стеклянная трубка.