Немного истории: первый компьютер в школе появился в 1997 году. С этого же года началось изучение информатики и информационно-коммникативных технологий. В то время это был лучший персональный компьютер в школах Нижнесергинского района.

В 2001 году по программе “Информатизация сельских школ России” в школе появился второй компьютер. В феврале 2004 года нашими шефами был подарен третий компьютер. Активное пополнение компьютерного парка началось в 2006 году: было приобретено 7 компьютеров, мультимедийный проектор.

В настоящее время в школе 19 компьютеров, 5 ноутбуков, нетбуки для всех учащихся 1-2 классов, 7 мультимедийных проекторов, 5 экранов и 2 интерактивных доски. Все компьютеры подключены в локальную сеть и имеют выход в Интернет. Все учителя прошли курсовую подготовку в Институте развития регионального образования по программе “Информационная культура педагога”

Локальная сеть организована на базе ALTLinux 6 Школьный сервер. Обеспечивается централизованная контентная фильтрация посредством Dansguardian по URL, IP и фразам.

В кабинете информатики и ИКТ  на компьютерах установлена операционная система AltLinux 6 Мастер.

Для мультимедийного сопровождения преподавания всех предметов учебного плана используются следующие возможности:

• Сетевая версия системы 1С:Образование 4.0.Школа, которая позволяет эффективно использовать в учебном процессе значительный объем цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), разработанных в рамках проекта «Информатизация системы образования» и размещенных в Единой коллекции ЦОР.
  • Цифровые образовательные ресурсы Федерального центра информационно-образовательных ресурсов.
  • Школьный образовательный портал на CMS Drupal, который содержит материалы трансляции Спутникового образовательного канала, HTML-версии учебных электронных пособий, размещенных в Единой коллекции ЦОР.
  • Локальный портал для самостоятельной работы учащихся, работающий на движке Moodle.