Общественная палата откроет “горячую линию” по проблемам ЕГЭ

РИА Новости. Общественная палата РФ откроет “горячую линию” по проблемам ЕГЭ в понедельник, 30 мая, сообщает пресс-служба ОП.

“Эксперты “горячей линии” будут отвечать на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по бесплатному телефону: 8 800 700 83 63 (звонок по России бесплатный)”, – говорится в сообщении.

“Горячая линия” будет работать с 06.00 до 18.00 мск в дни проведения ЕГЭ: 30 мая – русский язык; 3 июня – иностранные языки, химия; 6 июня – математика; 10 июня – география, обществознание; 14 июня – история, физика.

По сообщению пресс-службы, 30 мая в 10.00 мск перед журналистами выступят организаторы линии – члены Комиссии ОП по развитию образования.

ОП проводит подобную работу уже в третий раз. В прошлом году операторы линии за несколько дней приняли более 7 тысяч звонков. Большая часть обращений касалась процессуальных вопросов, что, по словам членов ОП, свидетельствует о низкой осведомленности учеников и родителей относительно правил проведения и оценок результатов экзаменов. Сообщения о коррупции в ходе ЕГЭ, поступавшие на “горячую линию”, передавались в правоохранительные органы.

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы.

Для выпускников два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата. Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки – необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.