Общественная палата откроет «горячую линию» по проблемам ЕГЭ

РИА Новости. Общественная палата РФ откроет «горячую линию» по проблемам ЕГЭ в понедельник, 30 мая, сообщает пресс-служба ОП.

«Эксперты «горячей линии» будут отвечать на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по бесплатному телефону: 8 800 700 83 63 (звонок по России бесплатный)», — говорится в сообщении.

«Горячая линия» будет работать с 06.00 до 18.00 мск в дни проведения ЕГЭ: 30 мая — русский язык; 3 июня — иностранные языки, химия; 6 июня — математика; 10 июня — география, обществознание; 14 июня — история, физика.

По сообщению пресс-службы, 30 мая в 10.00 мск перед журналистами выступят организаторы линии — члены Комиссии ОП по развитию образования.

ОП проводит подобную работу уже в третий раз. В прошлом году операторы линии за несколько дней приняли более 7 тысяч звонков. Большая часть обращений касалась процессуальных вопросов, что, по словам членов ОП, свидетельствует о низкой осведомленности учеников и родителей относительно правил проведения и оценок результатов экзаменов. Сообщения о коррупции в ходе ЕГЭ, поступавшие на «горячую линию», передавались в правоохранительные органы.

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы.

Для выпускников два экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математика — являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата. Остальные предметы по выбору — биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки — необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.