Гигиена сердечно-сосудистой системы

Гигиена сердечно-сосудистых заболеванийГигиенические мероприятия, направленные на создание условий нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, заключаются в исключении чрезмерных физических и психических нагрузок, нарушающих ритм работы сердца, а также в обеспечении его тренированности с помощью рациональных и доступных для детей физических упражнений.
Большое значение в деятельности органов кровообращения у детей имеет гигиена одежды. Тесная и узкая одежда сдавливает грудную клетку, нарушая кровообращение в органах ее. Тугие пояса сдавливают кровеносные сосуды брюшной полости, тем самым затрудняя кровообращение в органах пищеварения. Круглые резиновые подвязки для чулок, а также тесная обувь неблагоприятно отражаются на кровообращении в нижних конечностях.
Гигиена дыхательной системы предусматривает заботу об охране и развитии голосового аппарата, органов грудной клетки детей и подростков. Для развития голосового аппарата полезно рациональное обучение детей пению, а также декламация с правильными ударением и модуляцией.
развитый мышечный слой. Просвет бронхов у детей уже, чем у взрослых. Поэтому проникновение в них пыли, а также патогенных микроорганизмов представляет для детей большую опасность. Легкие у детей также слабо развиты, и только в период полового созревания начинается их интенсивный рост. Для правильного развития легких у детей и подростков необходимо выполнять физические упражнения для мышц грудной клетки, дыхательную гимнастику, правильно сидеть за партой или столом во время приготовления уроков и т. д. Способствуют развитию мышц грудной клетки и органов дыхания такие виды спорта, как плавание, гребля, катание на коньках и ходьба на лыжах.
Гигиеническим мероприятием, развивающим органы дыхания, является правильное дыхание, т. е. равномерное и ритмичное дыхание через нос. При этом как бы создается механический барьер для микроорганизмов и пыли. Кроме того, холодный атмосферный воздух согревается в околоносовых пазухах и поступает в нижние дыхательные пути менее охлажденным, чем при дыхании через рот. Дыхание через нос предупреждает переохлаждение дыхательных путей при быстрой ходьбе зимой.
‘ Гигиенические требования предъявляются к осанке детей и системе организации их быта и учебы. Прямая осанка содействует расширению грудной клетки, облегчает функционирование легких и обеспечивает глубокое дыхание. Режим дня детей нужно строить так, чтобы они как можно больше находились на свежем воздухе и обязательно в движении. В зимнее время года дети младшего школьного возраста должны быть на воздухе не менее 4 ч, старшего школьного возраста — 3 ч в день. С этой целью в режиме учебы необходимо предусматривать перемены и проводить их на школьном участке. В квартире и в классе систематически по несколько раз в день проветривать помещения. Во время школьных каникул очень полезно пребывание детей на дачах, в пионерских лагерях, лесных школах.