Фурсенко: не нужно бояться новых стандартов образования

Страх перед новыми стандартами образования – это страх перед ответственностью делать свой выбор, считает министр образования Андрей Фурсенко.

“Страх перед новыми стандартами – это на самом деле страх перед выбором, а это очень опасно, люди должны уметь выбирать. Это страх перед ответственностью”, – сказал Фурсенко, выступая на заседании Государственно-патриотического клуба “Единой России”, посвященного проблемам российского образования.

По мнению министра, если дети с детского сада начнут брать на себя определенную ответственность, это внесет существенный вклад в систему воспитания. “Если мы начнем по мелочам, понемножку говорить, что ты выбрал эту игрушку, но значит, отказался от другой… то есть за тебя решает не воспитатель, родитель, старший там брат или сестра, ты решаешь это сам. Если мы не будем это вкладывать, то, может быть, это и есть главный вопрос здесь тогда, главная проблема воспитания – отвечать за свои слова”, – сказал Фурсенко.

Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования. Главный принцип – возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие – более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень).