День Земли в школе. Прием в детскую организацию

С 1998 года в нашей школе действует детская общественная организация «Дом». Каждый год 22 апреля ученики второго класса вступают в ряды ДО, они рассказывают о том,по каким правилам они живут. Правила простые и взяты из сказки Экзюпери «Маленький принц». В нашей школе каждый старается жить по следующим правилам и быть хозяевами своей маленькой планеты — Земля.
– Встал, умылся,привел себя в порядок, приводи в порядок свою планету.
– Относись к людям так, как хотелось бы, чтобы они относились к тебе.
– Знай и помни о своих корнях, развивай культуру своих предков.
– Суди не по словам, а по делам.
– Ты в ответе за тех, кого приручил.

Ученикам пятого класса по традиции ученики 11 класса повязывают зеленые галстуки. Этот цвет символизирует жизнь на Земле. Второклассникам вручаются значки, где нарисованы изображения солнца, воздуха, воды и зеленой травы. Значки вручают пятиклассники. Выпускники дают напутственные слова о том, что быть маленькими принцами своей планеты очень почетно, но и ответственно. Ученики пятого класса дают торжественное обещание о том, что будут беречь и охранять природу, уважительно относиться к символам, жить по правилам своей организации. В начале праздника происходит перекличка отрядов, поют свою песню, далее командиры отрядов поднимают флаг, все участники поют песню «Звездная страна». Интересным моментом является инсценирование отрывка из сказки, а также появление и разговор маленького принца с учениками, а также диалог учеников с Землей, которая благодарит детей за их добрые дела. Она просит спасать планету от гари, дыма и всего плохого, что творит человек.

Праздник заканчивается исполнением гимна школы. В нем есть такие слова:
О,школа, родимый наш дом.
К вершинам добра путь укажет.
А песни довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.

Это все торжественно и запоминается надолго. В этом году я был в роли главного маленького принца. Говорил о том, что не надо говорить много о добрых делах, а их нужно просто творить от всего сердца. «…Зорко лишь одно сердце, самого главного глазами не увидишь». Это слова маленького принца. Я вполне согласен. После торжественного праздника проводятся игры, конкурсы, подводятся итоги операции

«Скворечник», «Зеленый уголок», «Экоплакат».

Автор: Ахмадиев Флорид, ученик 7 класса