День противодействия коррупции

Проблема  коррупции  является  актуальной  для  нашей  страны,  и  с  каждым годом  она  становится  все  более  тревожной.  Масштабы  распространения  коррупции  не сокращаются,  а  увеличиваются.  Информация  о  данной  проблеме  для  учащихся   является важной  и  необходимой.  Будущее  России  напрямую  зависит  от  того,  сможет  ли  общество воспитать  в  новом  поколении  умение  противостоять  проявлениям  коррупции  в  нашем государстве.

Интересно о серьезной теме оказалось возможным  и порисовать, и проиграть сценки. И послушать сказки получилось с учениками 1-5 классов.

В рамках Декадника правовых знаний , который проводится с 2 по 12 декабря провели интерактивные занятия и мероприятия. В том числе и День борьбы с коррупцией. Дети с удовольствием включались в разговор по теме. Сами находили примеры взяточничества в прочитанных и предложенных на их суд народных сказках. Как всегда, чаще лиса соблазняется на взятки.

А старшие ученики чаще приводят примеры из жизни, но считают, что здесь уместна и поучительна пословица «Сколько веревке ни виться, а конец найдется». Поэтому, уж лучше не соблазняться.

В пятом классе прошёл урок на тему «Будущее России – без коррупции». Цель данного занятия – формирование  чувства  высокой  гражданственности,  патриотизма,  ответственности  за  судьбу своей Родины, развитие осознания необходимости соблюдать законы государства.

Ученики 5 класса познакомились  с  явлением  коррупции в  России: определили  ее  сущность,  выявили причины возникновения в обществе, изучили последствия коррупционных  действий. Было очень интересно – поработали с карточками, поиграли и решили создать плакат для товарищей  (что бы они тоже просвещались).