Правила и принципы организации жизни отряда Следопыт:

Любить за силу, доброту и простодушье.
Чистить реки, леса и рыболовные места.
Бороться за справедливость и решать вопросы мирным путем.

Модель самоуправления в классном коллективе

Главный орган – совет старейшин.

Старейшина (вождь) избирается голосованием тайным, либо открытым.

Совет старейшин состоит из следующих структур:
самый мудрый Старейшина – по учебным делам
Старейшина хозяйства и порядка
Старейшина по делам печати и общественных связей
Старейшина досуга и праздников
Старейшина по защите живой природы
Старейшина по туризму и спорту

Старейшины выбираются на общем собрании класса

отряд следопыт
Обязанности каждого старейшины

Принимаются индивидуально и как клятва

Я, …….даю клятву, что буду исполнять мои поручения честно, дабы дела в нашем коллективе шли хорошо и никто не смог нас покорить и победить.

В то же время я обязуюсь уважать законы и соблюдать всех народов.

Обязуюсь соблюдать строго правила своего коллектива и ДО «Дом».

Не позволять посягать на мои права.

Старейшины и их обязанности

отряд следопытСтароста класса и заместитель. Это выборная должность. (Поскольку, избирали тайным голосованием и 2 ученика набрали одинаковое количество голосов, то ввели с их согласия должность зама). Староста является помощником классного руководителя, помогает организовывать деятельность классного коллектива.

Старейшины досуга. Организовывает досуг, сам принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях. Эту функцию по своему желанию выполняет Юлия Сироткина и Садыков Айшат.Они являются активными участниками всех КТД.

Старейшины по делам печати организуют выпуск стенгазеты в классе и школе. Проводят социологический опрос и подводят итоги. Выпускают бюллетни и объявления во время дежурства по школе. Название нашей газеты «Прожектор».

Старейшины трудовых дел – организовывает работу по самообслуживанию класса. следит за состоянием мебели, за организацию дежурства по школе и за проведение генеральных уборок.

Старейшины по спорту – во время дежурства по школе организовывают подвижные игры, утреннюю зарядку проводят. Активные организаторы турслета и спортивных соревнований.

Старейшины по охране природы – проверяет состояние комнатных растений во всех кабинетах. При необходимости проводит необходимый уход: опрыскивание, обработку, пересадку.

Презентация по организации самоуправления в классе. Скачать (.pps) 933 Кб