Устав отряда “Огонек”

– Объединение является самостоятельным, добровольным.
– Участвует в реализации целей и задач детской организации «ДОМ».
2. Цели деятельности
– выявить творческую индивидуальность уч-ся, объединить детей на основе общих дел по интересам и увлечениям для развития и самоутверждения;
– в основе объединения лежит добро, справедливость;
– сотрудничество детей и родителей
3. Девиз
В некотором царстве
В некотором государстве
Живут дружные ребята-
На все руки мастерята.
Мир царит здесь и благоденство
У ребят счастливое детство
4. Живем по законам
Закон чести и совести
Закон заботы и милосердия

Организационное строение отряда “Огонек”

структура отряда огонек

Приказ большого двора

«Ведает дворцовым хозяйством»

Отвечает за организацию, распределением обязанностей во время трудового десанта, субботников, генеральных уборок. Вместе с царем и классным руководителем анализирует, кто, как работает, сам тоже работает. Ответственный за состояние комнатных растений и их ассортимент.

Казенный приказ

Главный дежурный – составляет график дежурства в классе и во время дежурства по школе, ведет журнал дежурного класса, вносит изменения по мере надобности, следит за его соблюдением. Сам тоже дежурит.

Земский приказ

Завуч класса, ответственный за учебу. Не только носит журнал, но и вместе с классным руководителем анализирует состояние учебы, посещаемости, организует «скорую учебную помощь» нуждающимся, проводит интеллектуальные игры и т.д.

Посольский приказ

Занимается внешней и внутренней политикой.

Главный политинформатор.

В курсе всех дел, как в отряде, так и школы, страны, мира.

Разрядный приказ

Ответственный за спортивную, туристическую, внеклассную экскурсионную работу отряда.

Ямской приказ

В курсе всех общешкольных дел, главный режиссер и постановщик – ответственный за постановку вечеров и праздников. Главный диск – жокей – ответственный за музыкальное оформление классных вечеров.

Летописец

Ведет записи в специальный журнал – летопись отряда. Не пропускает ничего важного, комментирует события, выражает свое мнение, работает в связи с Приказами, классным руководителем.