Работа отрядов

слет активистов детской организацииИз числа ребят, проявивших интерес к деятельности одного и того же направления, в классах формируются первичные активы соответствующего школьного рабочего органа самоуправления, именуемые классными ученическими советами. Из членов первичного актива избирается командир, и за учащимися закрепляются участки работы. Например, цветовод класса, кульмассовик (организатор досуга), физорг, хозорг, главный дежурный, корреспондент, художник-оформитель, заведующий штабом добрых дел (тимуровской работой), организатор пресс-центра (выпуск газет и информационных бюллетеней).

Не найдя себе дело по душе в одном активе, ученик может получить временное поручение.

Таким образом, ученическое самоуправление не только позволяет включить всех учащихся в КТД, оно дает возможность каждому ученику занять позицию организатора одной, наиболее интересной для него деятельности и одновременно участвовать в разнообразной групповой работе, организуемой его товарищами.

Цель каждого классного руководителя — создать коллектив, дружный класс, где ребята чувствуют себя спокойно, уверенно идут в школу с хорошим настроением. Это, несомненно, важный фактор, помогающий сохранить здоровье школьника, повысить результаты успеваемости, осознать подросткам собственную значимость.

В помощь ученикам школы, возглавляющим самоуправление в школе и в классах, один раз в неделю или после каждого мероприятия проводятся собрания актива или слет.

Программа этого собрания включает теоретические и практические курсы, которые рассматривают такие вопросы, как:
— выявление и реализация потребностей и интересов учащихся в школе;
— права и обязанности членов ДО;
— подготовка и проведение конкретного дела в школе;
— составление плана работы советов;
— учеба по составлению планов и составлению отчетов по проделанной работе;
— игры, тренинги, праздничные огоньки.

Отряды детской организации

Огонек